Dias 22 e 23 de Junho no C.C.E. Jardelino Ramos

8 Temas Imperdíveis

Investimento:
1º Lote (até 08/06) R$ 70,
2º Lote R$90,

Estacionamento disponível no local – R$ 5,

Cronograma do Evento

Sexta-feira (22/06)
19:30 – Auditório

Tema: Alimentação e suas consequências no corpo
Palestrante: Dr. Cláudio Reihn

Formação: Medicina pela Universidade Federal de Santa Maria – 1976; Graduação em Homeopatia pela Fundação de Estudos Médicos Homeopáticos do Paraná; Formação em Homeopatia (FAO) pela escola Homeopática do Rio de Janeiro; Formação em Medicina Chinesa.


Sábado (23/06) 
8:30 às 9:30 – Auditório

Tema: Trabalho e Espiritualidade
Palestrante: Sandra Catarina Munari

Formação: Formação acadêmica de Recursos Humanos (RH) na UCS; Mestre de Reiki; Psicoterapeuta Reencarnacionista pela ABPR; Pratica na atividade Espiritual em diversas Casas Espíritas (25 anos). Ciclo de Palestras – Promoção Centro Cultural Espírita Jardelino Ramos


Intervalo – Café – 9:30 às 10:00 horas


Sábado (23/06)
10:00 às 11:30 – Auditório

Tema: Força e Fonte de Vida (palestra psicovivencial)
Palestrante: Malu Freitas

Formação: Psicologa Transpessoal, Hipnose, Reiki, Coaching, Dinâmica de Grupos, Estudos Metafísicos, Movimentos Essenciais, Constelações Sistemicas Familiares, organizacionais e de Estrutura, outros.


Sábado  (23/06)
11:00 às 12:00 – Sala 07 – Bloco II

Tema: Meditações Egípcias – Teoria e Prática
Facilitadores: Gilberto Guizzo 

Formação Gilberto Guizzo: Arquiteto pela Unisinos; Pós graduação em Paisagismo, pelo Perau do Encanto, Nova Petrópolis; Pós Graduação em Engenharia de Avaliações – Universidade Fluminense; Pós Graduação em Construções Sustentáveis pelo IMBEC; Facilitador do Curso Ecologia da Alma no Jardelino Ramos desde 2003.


Intervalo para Almoço – Café – 12:00 às 13:30 horas


Sábado (23/06)
13:30 às 14:30 – Auditório

Tema: Centros de Força do Corpo Humano e dos Espíritos (Chakras)
Palestrante: Rochele Sbardelotto

Formação em Psicologia, Reikiana Nivel II. Ciclo de Palestras – Promoção Centro Cultural Espírita Jardelino Ramos


Sábado (23/06)
14:45 às 15:45 – Auditório.

Tema: Resiliência
Palestrante: Avani Brito

Formação em nível Superior em Filosofia, Pedagogia e Psicologia. Formação em Neurolinguistica; Transformadores do século XX; Preparação de Terapeutas para Doenças Diversas; Leitura do Corpo; Análise Transacional; Hipnose. Trabalhos em casa Espírita e estudos espirituais.


Sábado (23/06)
15:00 às 16:00 – Sala 07  Bloco II

Tema: Sonhos Lúcidos (Yoga dos Sonhos).
Palestrante: Sandro Barazzetti

Formação: Arquiteto e Urbanista – UCS. Desenvolvimento Espiritual, busca espiritual desde os 15 anos de idade.


Intervalo – Café – 15:45 às 16:15 horas.


Sábado (23/06)
16:15 às 17:15 – Auditório

Tema: Florais de Bach, Remédios para Alma Humana.
Palestrante: Antônio Bortoluz

Formação Nivel Superior em Filosofia, UCS; Florais de Bach, Nivel III-SP; Pós Graduação em Terapia Floral, Reiki Nivel III – EBR; PSGCHIC Operation, Institute Laredo, Texas, USA; Poder da Mente, Faculdade de Enfermagem, Santa Maria; Workshp psicologia Transpessoal, São Leopoldo. Pratica Profissional em Terapia desde 2002 com clínica própria.


17:30 – encerramento

Organização: